Jump to content

Photo

Ваше мировоззрение

19 replies to this topic

#1 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 01 May 2010 - 17:18

Alignment (мировоззрения) отражает ваше отношение к жизни. В D&D играх вы можете быть добрым или злым, законопослушным или хаотичным, нейтральным, в конце концов, персонажем. Каких позиций вы придерживаетесь?
  • 0

#2 Qui-Gon-Jinn

Qui-Gon-Jinn

Retired

• Members
  • PipPipPip
  • 3,423 posts

Posted 01 May 2010 - 19:51

Обычно играю добрым, в частности нейтральным-добрым или законопослушным-добрым. Иногда охота за хаотичного-злого маньяка побегать, но случая что-то не выдавалось. Авось наверстаю.)
  • 0

#3 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 01 May 2010 - 20:15

Как это ни печально, в CRPG мировоззрение играет очень небольшую роль, как правило, лишь в некоторых диалогах. Вот за это Мне нравится Planescape, в котором оно выбирается не изначально, а формируется во время прохождения. А вот в настолках - совсем другой разговор.
  • 0

#4 Lucifer666

Lucifer666

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,703 posts

Posted 02 May 2010 - 06:17

Хаотичный - добрый
  • 0

#5 skeetalez

skeetalez

Newbie

• Members
  • Pip
  • 5 posts

Posted 02 May 2010 - 12:46

в P:T, где мировоззрение определяется поступками, начал с True Neutral, закончил Lawful good. А так всегда Neutral Good.
  • 0

#6 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 02 May 2010 - 13:14

Что-то все, как я погляжу, таки прям добрые.  ;D
  • 0

#7 Max_im

Max_im

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,321 posts

Posted 02 May 2010 - 21:39

Хаотично-доброе, нейтрально-доброе. Мне нравится образ доброго авантюриста. Что-то вроде Хана Соло.
  • 0

#8 M-aik_liar

M-aik_liar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,139 posts

Posted 02 May 2010 - 21:55

Мой тип мировоззрения - хаотично-добрый. Кстати, концепция мировоззрений ДиД на мой взгляд очень хороша :) Так и заменил бы на неё официально-научные концепции))
  • 0

#9 Shklyar

Shklyar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,050 posts

Posted 05 May 2010 - 22:35

Законопослушно-Злой Любимый элаймент, понравился мне с того момента, как я прочитал о нём. Потом случайно набрёл на тест о мировозрении - оказалось, что оно мне идеально подходит. (если кто желает - могу дать ссылку, только предупреждаю - там всё на буржуйском) Ну посудите сами - ЗЗ одновременно свободен от моральных дилем, при этом честен, никогда не солжет и не предаст друга и/или достойного человека. Он не альтруист, не побежит сломя голову помогать незнакомцам (что в жестоком ДнД мире иногда чревато), при этом не не живет ни ради жажды крови, ни во имя тёмных сил. К тому же, политически стоит за сильную централизованую власть, что в суровые времена (а ведь по настолке времена даже более суровы, чем утконосы) более чем нужно.
  • 0

#10 M-aik_liar

M-aik_liar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,139 posts

Posted 06 May 2010 - 00:13

Ну ладно, сейчас посудим... Ортодоксально-Злой или Законопослушно-Злой, он же архетип "Тиран" :) Свободен от моральных дилем, это да - нет никаких терзаний при выборе модели поведения - она уже чётко определена иерархами той структуры зла, винтиком которой является персонаж. Это модель почти беспрекословного подчинения сюзерену, который превосходит персонажа по силе. Одновременно это и требование такого же подчинения от более слабых персонажей. Разумеется, отношения эти строятся на страхе и насилии. Честен? Никогда не предаст? Да ну нафиг! Предаст как миленький, и при первой же возможности. :) Как только этот "достойный человек" даст повод и покажет, что он находится в более невыгодном положении, чем персонаж, то ЗЗ долго размышлять не будет - тем более, никакая мораль его не сдерживает ;) Будет работать та же модель: кто сильнее, тот и командир. А кто не подчиняется - того под нож! :] Не альтруист, это да. ЗЗ персонаж ненавидит тратить энергию, достоверно не зная, принесёт ли деяние ему выгоду. Да, живёт ЗЗ не во имя какой-то идеологии, а во имя себя любимого. При этом не гнушаясь давить более слабых окружающих :) А чё, удобно! Особенно в мире Д и Д, где зло и насилие на каждом шагу. Да, политические воззрения у него именно такие - за сильную власть правителя. Потому что так гораздо проще вписаться в иерархию власти и получить защиту свыше, добросовестно исполняя приказания сюзерена. Ну, а когда власть получена, то сама политическая система поможет ЗЗ персонажу контролировать и подавлять более слабых людей. Что же, вполне, надо сказать, обоснованный выбор для суровых времён :)
  • 0

#11 Shklyar

Shklyar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,050 posts

Posted 06 May 2010 - 00:38

Если это будет прямым нарушением данного ЗЗ слова - такого не будет. Для него очень важно его достоинство. И еще - если это приведёт к хаосу - такого тоже не будет. Хаоситов ЗЗ презирает гораздо больше, чем ЗД-паладинов (которых, кстати, может вполне себе уважать за их принципиальность)

Не альтруист, это да. ЗЗ персонаж ненавидит тратить энергию, достоверно не зная, принесёт ли деяние ему выгоду.

Совершенно верно. Однако, превознесение со стороны крестьян - тоже выгода, так что он может идти на благородные поступки из личных мотивов.

Да, живёт ЗЗ не во имя какой-то идеологии, а во имя себя любимого.

А то, что нужно себе любимому - порядок, не важно какими способами достигнутый.

Что же, вполне, надо сказать, обоснованный выбор для суровых времён :)

Суровые времена - это так пресловуто  :)
  • 0

#12 Xavie

Xavie

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 744 posts

Posted 06 May 2010 - 10:50

Солидарен с Люцифером: наиболее приятный мне алаймент - хаотик гуд. Вроде и добрый, но может и шашкой от плеча до жопы располосовать :)
  • 0

#13 LightSaber

LightSaber

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 19,815 posts

Posted 06 May 2010 - 11:02

Ну а мне без освещения можно по ночам шастать - аура так и сияет. Добрый я, очень добрый. Ну никак иначе не получается. ))) А шашкой от макушки до копчика расплосовать доброта мне не мешает. ))))))
  • 0

#14 M-aik_liar

M-aik_liar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,139 posts

Posted 06 May 2010 - 11:34

Экой ты добряк :)
  • 0

#15 Xavie

Xavie