Jump to content

Photo

Warhammer: Mark of Chaos.

29 replies to this topic

#1 Depp

Depp

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,857 posts

Posted 09 November 2005 - 18:35

Отмеченные хаосом

Незадолго до Е3 2005 новый глава отдела РС-разработок компании Namco Hometek грозился ошеломить публику как минимум десятком лихих "персоналочных" проектов. Среди них - RTS Warhammer: Mark of Chaos, разрабатываемая по мотивам популярной настольной игры от Games Workshop. Число "40.000" отсутствует в названии неспроста - впервые со времен Warhammer: Dark Omen на экранах мониторов появится классический, средневековый вариант этой вселенной.

Непростую задачу доверили венгерской студии Black Hole Entertainment. На ее счету - красивая, но малоиграбельная в "сингле" RTS Armies of Exigo. На этот раз нам обещают не только массаж глазных яблок, но и тренировку для мозга. Под нож угодила борьба за ресурсы - хлебом Mark of Chaos являются битвы, будь то стычки нескольких героев или эпические (и весьма кровавые!) побоища. "Представьте себе, если бы народ пытался проделать это [сбор ресурсов] на современных полях сражений", - говорит продюсер проекта Крис Врен. Деньги, впрочем, останутся - надо же на что-то жить!

О том, что в RTS бывает микроменеджмент, напоминает столица, являющаяся нашим центром на протяжении всей кампании. В городе можно возводить новые здания, улучшать существующие и укреплять оборону - для этого предназначен тактический режим. Правда, если враг стоит у самых ворот, о постройке какой-нибудь конюшни придется забыть; на повестке дня в этом случае окажутся более важные задачи. Кое-что дозволено создавать прямо на поле боя, например, сторожевые башни и лагеря для подготовки подкреплений. Кроме того, на пути армии будут встречаться фермы, дома и даже целые замки, позволяющие расквартировать там солдат. Для взятия неприятельских поселений предусмотрен широкий арсенал осадных орудий - от лестниц и таранов до катапульт и требюше.

Сравнение с Total War уместно, но не вполне корректно - в отличие от популярной серии Creative Assembly, Mark of Chaos живет только в реальном времени. Пока вы сидите на боевой карте, ремонтируя разрушенный мост или просто наслаждаясь умпомрачительно красивой графикой, вражеские отряды готовятся нанести удар по вашему незащищенному тылу на карте глобальной. Обстановка меняется быстро, поэтому авторы советуют отслеживать все мало-мальски значимые события. О TW также напомнят концепция "особо ценных регионов", богатых финансовыми ресурсами, и технологическое древо.

Основа Warhammer: Mark of Chaos об игре – четыре расы: империя (то бишь люди), высшие эльфы, скейвен и хаос. Империя – суровые парни с мечами в тяжелой броне, не чурающиеся легких видов магии. В их распоряжении - божественная поддержка, пороховые ружья и примитивные боевые машины вроде мортир. Искусству управления энергией хаоса людей обучили эльфы, владеющие самыми мощными заклятьями в Старом Мире. Помимо волшебства, остроухие эстеты славятся дисциплиной и ловкостью, а посему являются аналогом хирургического скальпеля на поле битвы.

Скейвен – крысы. Правда, с этими грызунами вы вряд ли захотите встретиться в темном чулане. Зубастые монстры, закованные в броню, вооруженные отравленными клинками, берут не столько умением, сколько количеством. Спросите у ветеранов Warhammer: Shadow of the Horned Rat. Возглавляют отряды серые прорицатели, использующие для своих заклинаний опасную субстанцию "warpstone", запасы которой находятся глубоко под землей - настоящий средневековый биотерроризм. Вещество вызывает мутации, поэтому в свободное от баталий время они экспериментируют на сородичах, выращивая крысоогров и другие ночные кошмары. Самое главное - поддерживать высокую мораль армии: хвостатые вредители на редкость трусливы и при первом же удобном случае могут дать стрекача.

Наконец, в Северной Пустоши живут варвары, поклоняющиеся четырем богам хаоса. Их нынешний правитель - могущественный Асавар Кул. Они тоже мутируют, но в иной форме - рядовые солдаты по мере прохождения приобретают опыт и новые навыки, а также меняют облик. Им же достались самые крепкие доспехи в игре и устрашающие звери и демоны. "Прокачанный" адепт хаоса способен, не моргнув глазом, отправить на тот свет целую бригаду эльфов или людей. Запугивать варваров бессмысленно - страх им неведом.

Представителям других рас, населяющих мир Warhammer, отведена роль наемников. При наличии денег вы сможете нанять орков, вампиров, гномов, гоблинов, нежить, троллей и еще уйму помощников, пополняя тем самым свои ряды. Это окажет особое влияние на мультиплеер, поскольку армия эльфов при поддержке гномов существенно отличается от эльфийского войска, усиленного за счет людей. Кроме того, Warhammer: Mark of Chaos оснащена мощным редактором юнитов, заменяющим кисть и краски, с помощью которых поклонники "настолки" создают по-настоящему персональные армии. Меняется всё - от боевого знамени, видов оружия и брони до облика отдельных бойцов.

Сюжет игры тесно связан с хронологией вселенной Warhammer и использует ряд ее ключевых персонажей. Для того, чтобы диалоги и сценарий соответствовали высоким стандартам качества, авторы наняли писателя, работавшего в Games Workshop над знаменитой "Черной Библиотекой". Кампаний две - за "добрых" и "злых", при этом некоторые события сюжетных веток будут пересекаться. Поначалу мы окажемся в центре конфликта между империей и воинами хаоса; впоследствии к "вечеринке" подключатся эльфы и скейвен. Подобно Warcraft 3 и Dragonshard, Warhammer: Mark of Chaos обладает институтом героев. Именные подопечные набираются опыта, "раскачивают" RPG-образную статистику и открывают доселе неизвестные таланты по ходу кампании.

Особое внимание дизайнеры обещают уделить динамическим элементам. Например, игрок волен отправить войско на поиски магического меча, спрятанного в недрах соседней горы, однако оставленный без присмотра форпост рискует стать легкой добычей для неприятеля. Придется думать о размещении гарнизонов в завоеванных землях - враг непременно попытается вернуть себе территории и попутно оттяпать что-нибудь у соседей.

Размышлять над судьбами Старого Мира пока еще рано - релиз запланирован на следующую осень. У разработчиков остается ровно год на выполнение заманчивых обещаний. Будем надеяться, что Black Hole Entertainment нашла спрятанные в траве грабли Armies of Exigo и сломала их о колено.

Оф. сайт игры - http://www.namco.com/games/warhammer/

Посетив вышеобозначенный ресурс, вы рискуете нарваться на громоздкие заслоны Flash-анимации, скрывающие за собой геймплейный ролик и пачку игровых скриншотов.

Posted Image
Posted Image

• 0

#2 arstein

arstein

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,502 posts

Posted 09 November 2005 - 18:46

Хмм не слышал о ней ещё, вроде неплохо, возьму потом поиграю. Скрины ничо так.
  • 0

#3 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 09 November 2005 - 18:51

Всё что можно сказать по скриншотам - красиво, но главное - это геймплей, а его узнать можно только когда поиграешь, даже ролик не даст полного представления.
  • 0

#4 Depp

Depp

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,857 posts

Posted 09 November 2005 - 20:49

Пишут хорошо, и скрины не хуже, но будем надеяться, что это всё реально. После Dawn Of War я заинтересовался стратегической частью этой серии.
  • 0

#5 zloi89

zloi89

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 589 posts

Posted 10 November 2005 - 02:48

Вчера ролик по игре посмотрел-графа просто супер, вот если бы ировой процесс таким же был, то игре цены бы небыло.
  • 0

#6 arstein

arstein

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,502 posts

Posted 10 November 2005 - 19:33

Ролики с первыми фрагментами на диске игромании глянул, пока нравится. Цивильно.
  • 0

#7 Domino

Domino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,368 posts

Posted 10 November 2005 - 22:55

Однако. Кто про графику, кто про... да уже то, что спустя столько лет кто то взялся сделать игру по классическому Вархаммеру - явление выдающееся! Наконец то фанаты роллингов смогут оттянутся. Ведь мир им хорошо знаком. Быстрее бы.
  • 0

#8 Psycholavochnik

Psycholavochnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 434 posts

Posted 11 November 2005 - 17:15

Заинтригован, особенно меня заинтересовало вот это -

Сравнение с Total War уместно, но не вполне корректно - в отличие от популярной серии Creative Assembly, Mark of Chaos живет только в реальном времени. Пока вы сидите на боевой карте, ремонтируя разрушенный мост или просто наслаждаясь умпомрачительно красивой графикой, вражеские отряды готовятся нанести удар по вашему незащищенному тылу на карте глобальной.

- оч интересно, к тому же это похоже что-то новенькое, ранее не использовавшееся.
Игра должна получиться неплохой судя по предварительному описанию, искренне надеюсь, что она меня не разочарует!
  • 0

#9 D.I.S.

D.I.S.

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,035 posts

Posted 27 November 2005 - 00:17

Скиншоты супер,наверное будет лучшая стратекгия своего года.Быстрее бы!
  • 0

#10 Wayne Static

Wayne Static

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 609 posts

Posted 18 December 2005 - 23:20

Жду Жду Жду !! Это навена будет самая рульная стратежка )))
  • 0

#11 Artty

Artty

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 169 posts

Posted 19 December 2005 - 16:20

Deep, небольшая неточность в твоем 1-м посте. Это будет не вторая игра по классической средневековой вселенной Warhammer, а 3-я (на моей памяти) первая была Warhammer чего-то там Horned Rat (типа рогатая крыса), а Dark Omen получается уже 2-я была. Меня тогда немного испугала графа (я про 1 часть), но потом как-то увлекса игрой и уже не оторвать было :)) А так жду 3-ю часть!
  • 0

#12 Wayne Static

Wayne Static

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 609 posts

Posted 08 January 2006 - 00:50

Да лана для того времени графа не плохая была , а потом сюжет оболденный
  • 0

#13 Depp

Depp

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,857 posts

Posted 14 March 2006 - 00:52

Игру в России издаст Акелла. Довольно неожиданно. Я думал, что Руссобиты ухватились за серию Warhammer.
Акелла обещает выпустить свою версию в декабре(2006)-январе(2007).
Что ж, будем ждать и надеяться, что Акелла постарается сделать всё быстро и качественно. :)

• 0

#14 STIX

STIX

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 239 posts

Posted 14 March 2006 - 02:27

Да... помнится играл я еще в первые части этой игрухи: Warhammer: Dark Omen и Warhammer: Shadow of the Horned Rat. Впечатление было очень  ярким и приятным. На тот момент графика в этих стратегиях была выше всяческих похвал. Впервые разработчики попытались всерьез взяться за псевдо-трехмерную перспективу - что им вполне удалось. Правда немного хромала играбельность, а в остальном все было в "шоколаде". Впервые игрок мог себе позволить менять ракурс камеры: подниматься высоко и парить над грандиозными баталиями, которые гремели далеко внизу или наоборот срываться камнем вниз и разглядывать отдельных бойцов, кромсающих, рвущих и грызущих друг друга.  Меня также поразило огромное разнообразие существ, населявших эти стратегии. Здесь были и гномы и нежить (в различных ипостасях) и орки вкупе с гоблинами и огромные насекомые - короче целая монстрологическая энциклопедия. Благодаря всем этим качествам, первые Warhammer'ы произвели фурор в жанре стратегий и особенно в графике. Поэтому я с нетерпением буду ждать следующую наследницу и "продолжительницу" данного семейства игр. Тем более, что вселенная Warhammer которая мало помалу возраждается из пепла и "плавно " воплощается в уже новом для нее жанре RTS, имеет очень давнюю историю, в виде походовых стратегий, в которые играли наши дедушки и бабушки. Так что в заключении скажу лишь одно - ждем полновесную версию игры (а то в бета-версию играть че то не хочется, если таковая выйдет).
  • 0

#15 DiE_YoungeR

DiE_YoungeR

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 84 posts

Posted 14 March 2006 - 11:03

Я надеюсь что геймплей не запорят.Потому что по первой части я знаю что игра хорошая.Так что ждемс.Трейлер отличный.Не знаю, но от Ромы отличается,хотя бы сюжетем.Сюжет здеся сюрреалистический с реал-тайм.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users